пятница, 25 июля 2014 г.

Польза методики правополушарного рисования

Метод быстрого обучения рисованию основываются на активации правого полушария головного мозга. Набор упражнений, которые помогают блокировать работу левого полушария стандартен, но каждый мастер имеет собственный комплекс. Мы рассмотрим некоторые из упражнений:
Рисование пальцами 
Расслабляем мышцы рук, рисуем пальцами все, что нам нравится.








Зеркальное рисование

Рисуем зеркально- симметричные изображения сразу двумя руками. Расслабляем глаза и движение рук. От слаженной работы полушарий, улучшается функционирование мозга.






колечки


Быстро поочередно соединяем все пальцы одной руки в кольцо с большим пальцем. Выполняем сначала одной рукой, затем двумя руками вместе. 







 нос- ухо

Берем пальцами правой руки нос, а левой правое ухо. Синхронно опускаем обе руки делая хлопок.Меняем руки, что бы левая держалась за нос, а правая за левое ухо.



Выполняя упражнения, мы развиваем правое полушарие мозга, блокируя работу левого полушария.Человеку становится намного легче сначала повторить очертания предмета, а в дальнейшем навык развивается настолько, что никакого труда не составляет полноценное рисование картин «с нуля» с использованием одного только воображения.

Данный метод сегодня применяется не только как средство научить человека рисовать.
 Правое полушарие становится активным и  остается рабочим и дальше, изменяя и перестраивая весь образ мышления человека.

 Сегодня мастер-классы по правополушарному рисованию успешно предлагаются в качестве бизнес-тренингов, так как позволяют внести необходимую долю творчества в рабочий процесс, помогают достичь расслабленности и гармонии внутреннего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий